您的浏览器版本过低,可能导致网站不能正常访问! 请使用这些浏览器。

如果您使用360浏览器,请切换为极速模式。 如何切换?

首页/ 反腐倡廉

湖南长沙市委原常委、市政府原常务副市长陈泽珲被开除党籍

2020年10月30日  来源:中央纪委国家监委网站

据湖南省纪委监委消息:日前,经湖南省委批准,湖南省纪委监委对长沙市委原常委、市政府原常务副市长陈泽珲严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

经查,陈泽珲违反政治纪律,私自从国(境)外购买、携带有严重政治问题的书刊入境并长期阅看、私藏,与他人串供,销毁、转移涉案证据材料,对抗组织审查;违反中央八项规定精神和廉洁纪律,违规收受礼金;违反组织纪律,不如实报告个人有关事项,通过年龄造假为本人谋取任职方面的利益;违反廉洁纪律,违规从事营利活动;违法占用农用土地建私房;利用职务上的便利,在工程项目承揽、解决土地闲置问题、减免土地使用税费、申请银行贷款等方面为他人谋取利益并非法收受财物,数额特别巨大,涉嫌受贿犯罪。

陈泽珲身为党员领导干部,背离初心使命、丧失党性原则,目无法纪、擅权妄为,私欲膨胀、疯狂敛财,且在党的十八大后仍不收敛、不收手,性质严重、影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经湖南省纪委常委会会议研究并报湖南省委批准,决定给予陈泽珲开除党籍处分;按规定取消其享受的待遇;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

陈泽珲简历

陈泽珲,男,汉族,1957年10月出生,湖南宁乡人,1974年1月参加工作,1974年7月加入中国共产党。

2000年10月至2006年9月,历任岳麓区委书记,长沙市委助理巡视员、岳麓区委书记;

2006年9月至2011年10月,任长沙市委常委、宣传部部长;

2011年10月至2017年1月,历任长沙市委常委、市人民政府副市长,长沙市委常委、市人民政府常务副市长、市人民政府党组副书记;

2017年12月退休。

(责编: 八月)

网站首页 分享文章 回到顶部